10 фактов и полезных советов об автомобильном кондиционере

11 июля 2022

Лето наконец набирает обороты и радует теплой, а порой и жаркой погодой. Всем автомобильным кондиционерам предстоит долгое время обеспечивать приятную прохладу в салонах автовладельцев. Чтобы избежать таких неприятностей, как внезапная поломка, мы расскажем вам как правильно эксплуатировать этот крайне полезный девайс. 

Почему кондиционеры в автомобиле выходят из строя?

Чаще всего вызвать внезапную поломку может утечка фреона. Именно этим газом заполняют трубы кондиционера, чтобы циркулируя, он охлаждал воздух. Чтобы избежать этого, нужно периодически включать кондиционер, давая системе поработать, также нужно регулярно проверять герметичность всех соединений и труб, наличие коррозии, а также дезинфицировать, чистить и производить дозаправку. 

Как часто нужно проводить обслуживание системы охлаждения?

Большинство специалистов сходится во мнении, что для новых авто самым оптимальным вариантом будет обслуживание системы кондиционирования один раз в три года. Чем старше автомобиль, тем чаще нужно повторять процедуру, например, для машин старше пяти лет - раз в год.  А дезинфекцию рекомендуется проводить не реже, чем раз в полгода.  

Как правильно заправлять кондиционер? 

Эту несложную манипуляцию довольно просто и быстро осуществляют опытные специалисты официального автосервиса. Здесь, в отличие от посредственных услуг неофициальных сервисов, мастер не только производит заправку кондиционера, но и осуществляет его чистку, проверяет всю систему на наличие возможных повреждений, в случае необходимости проводит ремонтные работы и дает дальнейшие рекомендации по эксплуатации оборудования.

Почему снижается рабочий ресурс кондиционера?

Редкое и некомпетентное сервисное обслуживание, нерегулярная заправка, работа при открытых окнах, долгая работа на полную мощность, все это напрямую влияет на эффективность работы системы охлаждения воздуха, заставляя ее работать на износ. Это, в свою очередь, влечет за собой частичную или полную поломку оборудования. 

Как кондиционер влияет на расход топлива?

В среднем, на полностью исправном автомобиле не старше 10-15 лет, использование системы кондиционирования увеличивает общий расход топлива на десять-двенадцать процентов. 

Как кондиционер влияет на мощность машины?

Использование системы охлаждения воздуха понижает мощность автомобиля примерно на десять-пятнадцать процентов, снижая при этом скорость разгона. Это важно учитывать, если вы любите обгонять машины в потоке.

Сколько стоит установка нового кондиционера?

Поставить новое оборудование для кондиционирования воздуха в автомобиль средней цены обойдется вам в сумму около сорока тысяч рублей, без учета стоимости работ.  За услуги мастера придется отдать еще около двадцати тысяч рублей. Намного дешевле проходить регулярное обслуживание и осуществлять чистку кондиционера и его дозаправку. 

Вреден ли кондиционер для здоровья автомобилиста?

Шансов простыть от автокондиционера примерно столько же, как и от обычного в офисе или дома. Риск увеличивается, если воздуховод будет долгое время направлен непосредственно в лицо или разница температуры в салоне и на улице будет больше десяти градусов. Отсутствие регулярной чистки и дезинфекции может спровоцировать рост бактерий, что также пагубно повлияет на здоровье автовладельца. 

Когда из кондиционера течет вода?

При сильно повышенной уличной температуре, система кондиционера конденсирует большое количество влаги на испарителе, а излишки по трубке выводит наружу. Чем больше разница температур в салоне и н аулице, тем больше жидкости будет выводиться. Поэтому лужа под капотом не является поводом для поездки в сервис, если вы правильно эксплуатируете оборудование.

Когда появляется посторонний запах?

Неприятный запах из кондиционера появляется из-за скопившихся в нем вредных бактерий и микроорганизмов. Чтобы его избежать, нужно проводить дезинфекцию оборудования и антибактериальную чистку не реже, чем раз в шесть-семь месяцев. Надеемся, наша статья оказалась вам полезной и с радостью напоминаем, что в рамках специального предложения от сервисного автоцентра Hyundai Автополе вы можете осуществить антибактериальную чистку и заправку кондиционера по фиксированной цене - 2 900 рублей. Желаем вам удачи на дорогах!


Map