Как подготовить машину к зиме – советы эксперта

14 ноября 2022

Зима – сложное время года для автомобилей: низкие температуры, гололед, сугробы, дорожные реагенты. В подобных условиях часто возникают поломки и аварийные ситуации на дороге. Чтобы минимизировать риски и сделать эксплуатацию более комфортной, необходима подготовка к зимнему сезону. Как подготовить машину к зиме, рассказывает эксперт сервисного центра Hyundai Автополе.

Замена шин

С наступлением холодов настоятельно рекомендуется заменить летнюю резину на зимнюю. Это обусловлено не только законодательством, запрещающим использовать летние шины зимой (декабрь, январь, февраль), но и вашей безопасностью. Летняя резина имеет свойство затвердевать при низких температурах, и, как следствие, плохо сцепляется с дорожным покрытием. Зимняя резина гораздо мягче, поэтому подходит для зимних дорог. Кстати, летом зимние покрышки использовать нельзя, так как из-за своей мягкости их ведет на дороге. Поэтому своевременный сезонный шиномонтаж очень важен.

Замену стоит произвести при понижении среднесуточной температуры до +5 С°. В российских условиях можно использовать как шипованные, так и неошипованные шины с маркировкой "М+S", "M&S" или "M S". Шипы лучше подходят для поездок за город по скользкой ледяной дороге, резина без шипов хороша на мокром асфальтированном покрытии. Перед заменой внимательно проверьте шины на наличие износа, трещин, потерянных шипов. Если покрышки достаточно сильно стерлись, их использовать нельзя и нужно приобрести новые. Средний срок службы зимних шин – 6 сезонов.

Проверка аккумулятора

Зимой нагрузка на аккумуляторную батарею возрастает – холода снижают ее емкость и одновременно увеличивается энергопотребление (на обогрев салона, лобового стекла, руля). Часто случается, что во время первых морозов батарея разряжается за ночь, и утром автомобиль невозможно завести без помощи. Чтобы избежать неприятных ситуаций, подготовьте аккумулятор к холодному сезону. Визуально проверьте состояние батареи и проводов на наличие повреждений и окисленных элементов. А уровень заряда можно замерить в автосервисе.

Замена жидкостей

Подготовка автомобиля к зиме должна включать проверку уровеня жидкостей. Если до плановой смены масла еще достаточно времени, то можно отложить процедуру до весны. Но лучше все же заменить масло на новое, выбранное в зависимости от климатических условий и рекомендаций производителя. Автомобильные масла имеют маркировку, указывающую на температурный режим и вязкость. Вязкость влияет на расход топлива и на работу машины зимой. Низкая вязкость подходит для более низких температур, а высокая вязкость необходима для обеспечения работоспособности в жару. Большинство масел сейчас являются универсальными, то есть могут использоваться круглый год. Самый морозостойкий продукт – с индексом 0W30 или 0W40, он работает при температуре до -35 С°. Для Санкт-Петербурга вполне подойдут универсальные масла 5W20 или 5W30 (но лучше уточните рекомендуемые индексы в инструкции по эксплуатации вашего авто).

Также обязательно стоит проверить антифриз. Охлаждающая жидкость поддерживает нормальное функционирование двигателя и отопительной системы. Обычный антифриз следует менять раз в два года. Но если вы сталкивались с утечками, доливали воду или составы разных марок, если антифриз помутнел, появились хлопья, лучше заехать в автосервис перед зимним сезоном и проверить уровень и качество жидкости.

Как подготовить машину к зиме

Проверка отопительной системы

Чтобы «печка» не подвела в морозы, протестируйте ее работу заранее. Включите подогрев и оцените, насколько теплый и сильный поток воздуха идет. Если не происходит достаточного нагрева, то проблема может быть в наличии воздушных пробок или в выходе из строя некоторых деталей системы. Если же температура высокая, но поток слабый, то неполадки могут быть связаны с вентилятором или салонным фильтром.

Позаботьтесь о чистоте лобового стекла

Если вы давно не меняли щетки стекло­очистителя, стоит об этом задуматься перед наступлением холодов. Изношенные щетки становится причиной разводов на лобовом стекле, повышенного расхода незамерзайки и значительно ухудшают видимость. Существуют специальные щетки для зимы с защитой от снега и льда, но можно использовать и обычные, главное, чтобы они хорошо очищали.

Также подготовьте незамерзающую жидкость. Избегайте дешевых омывателей от неизвестных производителей, они могут содержать токсичный для человека метанол. Необходимо выбирать продукт на основе этилового или изопропилового спирта.

Обработайте замки и уплотнители

Резиновые уплотнители на холоде из-за скопившейся влаги могут примерзать к подвижным частям машины, и при попытке открыть, например, дверь, рвутся. Чтобы подобного не происходило, смажьте силиконовым средством уплотни­тели дверей, стекол и дверцы багажника. Замки также могут замерзать на морозе, поэтому их стоит обработать водоотталкивающими аэрозолями. Эти процедуры желательно проводить после каждой мойки зимой.

Защитите кузов

Зимой осадки вкупе с дорожными реагентами ускоряют процесс коррозии. Влага и химические смеси через царапины и сколы проникают внутрь деталей машины и быстро разъедают металл. А песок, которым посыпают дороги, попадает на ЛКП и оставляет мелкие царапины. Чтобы надежно защитить автомобиль, лучше обратиться в детейлинг-центр, где сделают полировку кузова и уберут появившиеся за предыдущие года сколы, а также обработают авто специальными составами, отталкивающими влагу и защищающими от химического и механического воздействия. Например, у автовладельцев популярно керамическое покрытие – оно образует на поверхности прочную пленку, которая не дает вредным веществам портить кузов, а также не позволяет задерживаться воде и грязи. Покрытие довольно стойкое и способно оставаться на кузове до 3 лет.

Данные процедуры не бюджетные, и если у вас нет средств или времени на них, то можно как минимум сделать антикоррозийную обработку днища. Ведь эта часть машины подвергается наиболее интенсивным негативным воздействиям окружающей среды.

Диагностика двигателя, подвески и тормозной системы

Для полной подготовки авто к зиме заедьте в автосервис и пройдите комплексную диагностику. Она поможет выявить скрытые проблемы с двигателем, подвеской, тормозами, рулевым управлением. Если расходные детали имеют маленький ресурс или признаки поломок, лучше их заменить, чтобы не столкнуться с неприятным сюрпризом во время движения.

Подготовьте аварийный набор

Водителям рекомендуется подготовить на зиму определенный набор инструментов для ухода за машиной и на случай непредвиденной ситуации. Во-первых, это, конечно, щетка для снега и скребок для очистки стекол от льда, которые нужны регулярно. Также не лишним будет небольшая складная лопата, если выпадет большое количество осадков. Обычные коврики в салоне лучше заменить на специальные резиновые с высокими краями, удерживающими влагу и грязь, и периодически их очищать. Не забудьте положить рабочие перчатки, чтобы выполнять «грязные» работы.

Отправляясь за город или в дальнюю поездку, подготовьте запас топлива, цепи противоскольжения, буксировочный трос, карманный фонарь, провода для запуска двигателя, размораживатель замков, теплую одежду и обувь.

Очищение машины зимой

Пожалуй, это основные советы, как подготовить машину к зиме. Данные правила помогут сделать эксплуатацию авто зимой более комфортной и безопасной. И, конечно, будьте внимательны и аккуратны на дорогах.


Map