Как проверить уровень масла в двигателе автомобиля?

23 марта 2023

Далеко не каждый автомобилист знает, что одним из самых эффективных способов продлить бесперебойный срок эксплуатации двигателя является своевременный контроль и долив масла. Ведь именно эта процедура помогает предотвратить трение элементов мотора предупреждая их износ, вызывающий поломки. Поэтому, чтобы избежать дорогостоящего ремонта или полной замены двигателя, важно знать, как определить уровень и состояние масла.

Как правильно проверить уровень масла в двигателе?

Самым правильным и логичным способом контроля уровня масла и его замены является посещение сервисного центра. Опытные специалисты в кратчайшие сроки проведут диагностику вашего автомобиля и дадут точные рекомендации о необходимых работах. А после вашего согласия произведут все регламентированные действия.

Если этот вариант вам не подходит, и вы хотите знать, как определить уровень масла самостоятельно, вам будет полезно узнать рекомендации профессионалов, которые мы собрали для вас.

  • Для точной проверки уровня масла необходимо прогреть двигатель, после чего установить автомобиль на горизонтально ровную поверхность. Идеально, если вы будете измерять уровень масла всегда в одном и том же месте, так показатели будут максимально достоверными.
  • Остановите двигатель и подождите 5-6 минут, пока масло из системы стечет до конца в поддон.
  • Подготовьте салфетку и достаньте щуп. Тщательно протрите его и полностью погрузите обратно.
  • Извлеките щуп, аккуратно держа его в вертикальном положении.
  • Посмотрите, на какой отметке находится уровень масла. Как правило, он должен быть между значениями min и max или на уровне насечки, если она нанесена на щуп.
  • Определив уровень масла, принюхайтесь к его запаху, важно, чтобы он не отдавал горелым ароматом. Если же нотки гари чувствуются, необходимо отвезти автомобиль в сервисный центр для более детальной диагностики.
  • Отметьте, с какой скоростью масло движется по щупу вниз. Скорость Должна быть средней. Если масло стекает быстро или наоборот очень медленно, вам также следует обратиться за консультацией в сервисный центр.
  • Обратите внимание, какого цвета масло. Если цвет слишком темный, и оно потеряло свою прозрачность, специалисты также рекомендуют обратиться за диагностикой.

Когда нужно осуществлять проверку масла в двигателе?

Как правильно проверить уровень масла в двигателе вы теперь знаете, давайте посмотрим, в каких случаях и как часто нужно проводить эту процедуру.

Проверять масло в двигателе важно:

1. Регулярно, вне зависимости от того, используете ли вы автомобиль ежедневно или редко. Вероятность возникновения протечек в системе присутствует всегда. Лучше всего проверять уровень масла не реже одного раза в 2-3 недели.

2. После длительных и дальних поездок и перед ними, а также на основании пробега автомобиля. Специалисты считают, что контролировать уровень масла нужно через каждые 2000 км.

3. Если вы приобретаете подержанный автомобиль.

4. Если вы слышите посторонние звуки при движении или ощущаете неприятный запах.

5. Если вы заметили масляное пятно под своим автомобилем.

Учитывайте, что с возрастом ваш автомобиль нуждается в более регулярных проверках уровня масла и дополнительной диагностике оборудования. И помните: лишнее масло в двигателе также может привести к преждевременной поломке автомобиля. Так как лишняя жидкость может попадать в вентиляцию картера, провоцируя неисправность катализатора. Кроме того, из-за переизбытка давления могут портиться и выдавливаться сальники коленчатого вала. Следите за состоянием своего автомобиля и приятных вам путешествий!

Map