Когда правильно менять колодки в автомобиле

18 апреля 2023

Прежде, чем ответить на вопрос, когда менять колодки, важно понять, какую функцию в работе автомобиля они выполняют. Данные элементы представляют собой сменные пластины из металла, оснащенные фрикционными накладками. Именно они играют ключевую роль при снижении скорости и остановке авто, являясь значимой составляющей всей тормозной системы.

Когда необходима замена колодок?

Чтобы четко определить, когда менять тормозные колодки, в первую очередь, нужно выяснить, какой тип установлен на вашем автомобиле. Существует два основных вида:

  • применяемые на дисковых тормозах, их устанавливают на новых моделях, обычно на передней оси. Принцип работы состоит в том, что колодки парные и они сжимают тормозные диски одновременно с обеих сторон. Данная модель более эффективна, но служит меньше.
  • применяемые на барабанных тормозах, их устанавливают на недорогих автомобилях, обычно на заднюю ось. Принцип их работы состоит в том, что каждая из обеих колодок соединяется с определенной частью тормозного барабана. Эта модель менее эффективна, но срок службы у нее больше

Кроме того, как часто менять колодки, помогают определить следующие факторы:

  • Качество изделий. Изготовитель, как правило, устанавливает высококачественные изделия, имеющие долгий срок эксплуатации. Их аналоги служат долго, но имеют более низкие характеристики эффективности. Затем следуют изделия первой, второй и третьей категории, качество и срок службы которых снижается в соответствии с номером. Таким образом наиболее дешевые изделия третьей категории могут неожиданно выйти из строя, например, при применении резкого торможения.
  • Масса самого автомобиля играет огромную роль. Чем тяжелее машина, тем больше нагрузки приходится на систему торможения.
  • Способ эксплуатации автомобиля и климатические условия также оказывают прямое влияние на скорость износа оборудования. Дополнительно стоит учитывать наличие системы АБС, тип трансмиссии и общее состояние всей тормозной системы.

Согласно регламентам для осуществления технического обслуживания авто, средний период, когда необходимо замена данных элементов, составляет один раз на каждые 25–50 тысяч километров пробега. Опытные автолюбители и эксперты рекомендуют, в первую очередь, следовать правилам безопасного вождения и проверять состояние тормозной системы каждые 5-6 тысяч километров пробега.

Автомобиль сам подскажет, что уже пора

На то, когда менять тормозные колодки, могут указывать следующие признаки:

  • тормозной путь вашего автомобиля сильно увеличился;
  • расход тормозной жидкости заметно вырос;
  • при торможении педаль тормоза иногда проваливается;
  • вы начали ощущать вибрацию и слышать и посторонние звуки при торможении;
  • на приборной панели включается индикатор износа колодок;
  • при торможении автомобиль легко отклоняется от курса в сторону;
  • процесс торможения стал более длительным, неравномерным и неэффективным.

Помните, что знание признаков необходимости замены данных деталей поможет вам избежать аварийных ситуаций на дороге и дорогостоящего ремонта оборудования. Следите за своим автомобилем и оставайтесь в безопасности.

Также производить замену рекомендуется одновременно с заменой тормозных дисков. Это обусловлено тем, что в процессе использования они принимают идентичную форму диска и дублируют все детали его внешней поверхности.

Замена тормозных колодок

Выбирая новые колодки, эксперты советуют руководствоваться цветовой градацией пластин. Так, например, изделия с черными пластинами эффективны до нагрева в 400°С, зеленые - до 650°С, красные - до 750°С, а желтые, голубые и синие - до 900°С, оранжевые подходят для гоночных болидов и выдерживают нагрев до 1000°С.

Осуществляйте своевременную диагностику и ремонт только в официальном сервисном центре дилера. При попытке самостоятельно заменить изношенные колодки, вы можете столкнуться с рядом серьезных сопутствующих проблем, которые сделают эту задачу непосильной. Так, например, вы рискуете обнаружить повреждение других частей тормозной системы, в том числе поршней, уплотнителей, шлангов, пружин или пыльников. В этом случае вам все равно придется везти автомобиль к профессионалам, затрачивать дополнительное время и средства. Так получить полноценную консультацию и качественное обслуживание опытных специалистов вы можете в сервисном центре Hyundai Автополе. Профессиональные мастера центра используют в работе только сертифицированные материалы высокого качества и производят все работы в максимально короткий срок. Записаться или получить подробную консультацию вы можете по телефону:

Map