Краткий обзор системы Apple Carplay

22 марта 2021

Корейская компания Hyundai всегда является одной из первых, кто внедряет самые последние технологии при производстве своих автомобилей. Абсолютно все современные автомобили марки Hyundai оснащены системами Apple CarPlay™ и Android Auto™. А Hyundai Elantra стал первым в своем сегменте автомобилем с беспроводной поддержкой систем Эппл Карплей и Андройд Авто и цифровым ключом. Как работает Apple CarPlay™ и чем он полезен - разберемся в этой статье.

Основной функцией системы Apple CarPlay™ является обеспечение безопасного доступа к вашему смартфону в автомобиле, что снижает риск возникновения аварийной ситуации. Благодаря новым технологиям, вы можете легко использовать всевозможные опции вашего смартфона: они будут отображены на экране мультимедийного устройства, расположенного на приборной панели.

После несложного подключения вашего iPhone, вы увидите на мониторе значок Apple CarPlay, это значит, что система полностью готова к использованию. А беспроводной Apple CarPlay™ после первого подключения сможет самостоятельно распознавать ваш iPhone и подключаться автоматически. Стоит отметить, что набор доступных функций напрямую зависит от модели вашего телефона, и вам не придется дополнительно платить за обновление CarPlay: он будет соответствовать версии iOS.

Если говорить совсем просто, то Apple CarPlay™ работает как мультимедийный проектор, отображая программы вашего телефона на экране автомобиля. Не отвлекаясь на iPhone, вы можете совершать звонки, отвечать на них и просматривать историю вызовов, использовать автоответчик, читать и посылать сообщения, строить маршруты на картах и многое другое. При совершении звонка, будут использованы динамики и микрофон вашего автомобиля, и вам не придется отрываться от вождения.

Одной из наиболее популярных возможностей Apple CarPlay™ является прослушивание музыки через приложение Apple Music и создание плейлистов, вы можете использовать абсолютно весь контент, доступный вам по подписке. Также всегда к вашим услугам голосовой помощник Siri, который поможет найти контакт, проложить маршрут, напомнить о важном событии, отмеченном в календаре и прочее. Приятным бонусом станут аудиокниги, подкасты и даже WhatsApp.

Записаться на тест-драйв любого автомобиля Hyundai, оснащенного системой Apple CarPlay™, вы можете в компании Автополе. На сегодняшний день Автополе является крупнейшим официальным дилером Hyundai во всем Северо-Западном регионе.

Map