Путешествие на машине: полезные советы

24 мая 2023

Наконец-то настал долгожданный сезон отпусков, и если вы запланировали путешествие на машине, эта статья будет для вас максимально полезна. Мы решили основательно подготовить вас и собрали исключительно важные и нужные советы, которые помогут избежать неприятностей в пути и сделать поездку комфортной.

Вперед за яркими впечатлениями

Про путешествия на машине можно говорить бесконечно. Данный вид туризма является одним из самых правильных, как с точки зрения экономии средств, так и с точки зрения насыщенности программы и возможности самостоятельно выбрать маршрут и время посещения городов и достопримечательностей. Но прежде, чем отправиться в путь, нужно заранее тщательно продумать все мелочи. А чтобы ваше путешествие прошло гладко и было наполнено только приятными впечатлениями, мы посоветовались с экспертами и определили наиболее полезные рекомендации, как правильно подготовить автомобиль.

Путешествие на машине по России: что важно знать?

Незадолго до поездки важно решить ряд несложных, но важных проблем, которые помогут вам избежать незапланированных ситуаций в пути. Для этого опытные путешественники рекомендуют создать чек-лист и поочередно выполнить все его пункты.

  • В первую очередь необходимо грамотно составить маршрут и выбрать места отдыха и длительных остановок. Заранее забронируйте хостелы или отели, изучите отзывы, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Так вы определите расходы на жилье и будете уверены в гарантированном и комфортном месте для ночлега.
  • Чтобы путешествие на автомобиле было приятным, обязательно рассчитайте приблизительный расход топлива между точками остановок. Изучите маршрут и определите, где вы наверняка сможете заправить автомобиль. Данный вопрос очень актуален для маршрутов, пролегающих в сельской и горной местности.
  • На сайте мобильного оператора можно изучить карту покрытия сотовой связи, так вы будете знать, где можете остаться без доступа к сети. Заранее скачайте дорожные карты или приобретите их бумажный вариант. Помните, что даже самые надежные электронные носители могут подвести вас в самый неожиданный момент.
  • Правильно и своевременно подготовьте ваше авто. Рекомендуется заранее произвести полный технический осмотр, а при необходимости осуществить ремонтные и сервисные работы по замене неисправных деталей, а также жидкостей. Следуйте советам опытных специалистов и не пренебрегайте установкой защиты раздатки, тяги и топливных баков.
  • Сделать путешествие на автомобиле по России более комфортным помогут дополнительные шторки на окнах. Также не забудьте положить несколько подушек и одеяло или плед на заднее сиденье. Приятную атмосферу в салоне поможет создать продуманный заранее плейлист. А пассажиров можно побаловать скаченными заранее фильмами, сериалами или мультфильмами.
  • Обязательно оснастите салон машины всем необходимым. Исходя из личных предпочтений, составьте список и заранее закупите все, что нужно. Также, без сомнения, вам пригодится автомобильная аптечка, спички, канистра с бензином, фонарик и батарейки, термос, сумка-холодильник, запас питьевой воды и продуктов питания, спрей от насекомых, туалетная бумага и влажные салфетки.
  • Помните о форс-мажорных ситуациях! В длительных путешествиях на автомобиле очень важно всегда иметь с собой запасное колесо, а также домкрат, тормозную жидкость и огнетушитель.
  • Не забывайте, что в небольших населенных пунктах до сих пор есть множество магазинов, отелей и других общественных заведений, где не принимают карты и используют только наличный расчет. Обязательно возьмите с собой в дорогу наличные деньги, предварительно разменяв их на мелкие купюры.
  • Заранее сфотографируйте все важные документы, включая паспорта, свидетельства о рождении детей и документы на машину. Кроме этого, не забудьте сделать их ксерокопии, которые стоит хранить отдельно от оригиналов.
  • Гардероб для путешествия лучше всего подбирайте исходя из прогноза синоптиков, который стоит изучить заранее. Помните, что теплые и сухие вещи могут пригодиться всегда. А обувь должна быть удобной и комфортной.

Самое главное правило в любом путешествии —- быть внимательным и осторожным на дороге. Если вы чувствуете, что не успеваете доехать до запланированной остановки и очень устали, отдохните. Будьте аккуратны и соблюдайте правила дорожного движения. Желаем вам незабываемого отдыха и счастливого пути!


Map