Как часто можно и нужно мыть машину?

14 октября 2021

Блестящий и чистый автомобиль притягивает восхищенные взгляд в любое время года. Но как часто стоит приводить в порядок машину, чтобы не повредить ее покрытие? Какую мойку выбрать и какими чистящими средствами лучше всего пользоваться, нам рассказали специалисты компании Автополе.

Какая мойка эффективнее: контактная или бесконтактная?

Основная разница состоит в том, что контактная мойка машины осуществляется вручную с использованием тряпок, губок и щеток. А при бесконтактной мойке, кузов автомобиля покрывают агрессивными химическими составами, которые смываются сильным напором воды. Со временем на кузове машины образуются трещины, царапины и сколы, попав в которые, реагенты разъедают краску и наносят дополнительный ущерб покрытию. Именно поэтому специалисты не рекомендуют часто проводить бесконтактную мойку для автомобилей старше 3-х лет. Зато в зимнее время года, очищать машину от дорожных солей и химических составов лучше всего именно на бесконтактной мойке.

Когда нужен детейлинг?

Детейлинг представляет собой целый комплекс процедур, позволяющий придать обновленный и сверкающий вид практически любому автомобилю. Очистке подвергается не только кузов авто, но и салон, багажник, шасси и пространство под капотом. А в завершении кузов покрывается специальным защитным составом, который придает машине сияние и блеск. Такой вид мойки часто используется для дорогих автомобилей, а также при подготовке авто к какому-либо событию или продаже.

Какими химическими составами нужно мыть машину?

Для мойки автомобилей необходимо использовать специально разработанные химические составы. А вот экономить и заменять их бытовой химией точно не стоит: так вы рискуете испортить лакокрасочное покрытие авто. Пытаться отмыть машину обычной водой без использования любых моющих средств также далеко не лучшая идея. Вода не сможет вымыть всю грязь из трещин в краске, а наоборот лишь еще глубже загонит ее внутрь. Это может спровоцировать развитие коррозии.

Как правильно мыть автомобиль?

Для начала стоит намочить кузов теплой водой, чтобы засохшая грязь стала более мягкой и податливой. После этого можно приступать к обработке авто специальным шампунем. Если автомобиль сильно загрязнен, чаще смывайте пену и обрабатывайте трудные участки повторно. Чистый кузов необходимо насухо вытереть, так как зимой капли превращаются в лед, а летом оставляют пятна на покрытии. Лучше всего для мытья машины подходят щетки с длинным и мягким ворсом.

Как часто нужно мыть автомобиль?

На самом деле все зависит от времени года. Зимой автомобиль нужно регулярно очищать от солей и реагентов, которыми посыпают дороги. Но и дела это слишком часто тоже не стоит, так как перепады температур плохо сказываются на покрытии кузова. В этот период отличным подспорьем может стать специальный защитный слой, который будет препятствовать чрезмерному загрязнению и позволит увеличить период между мойками.

По мнению специалистов, чаще одного раза в неделю автомобиль мыть не нужно, лучше всего посещать автомойку по мере необходимости.


Map