Как ухаживать за автомобилем зимой

22 февраля 2021

Каждый опытный автовладелец знает не понаслышке, что зима - не самое простое время года. Похолодание и регулярные перепады температуры приводят ко всевозможным проблемам. Как же избежать неприятных моментов, или хотя бы свести возможность их возникновения к минимуму? Для этого необходимо правильно подготовить автомобиль к зимнему периоду. В чем заключаются особенности правильной эксплуатации авто зимой и какие процедуры нужно провести? Как правильно подготовить автомобиль к зиме, нам рассказал мастер-консультант компании Автополе Милов Сергей.

milov.jpg Милов Сергей:
Компания Автополе является официальным дилером автомобилей марки Hyundai и уже более 20 лет оказывает услуги по продаже и сервисному обслуживанию машин. Наши специалисты хорошо знают, как важно правильно подготовить автомобиль к зиме.

В первую очередь важно проверить электрику. Именно электрика и электронное оборудование в автомобиле - это основное, что страдает от воздействия низких температур, их перепада и влажности. Из-за конденсата, который образуется и скапливается на датчиках и проводах, может произойти короткое замыкание или даже возгорание. Кроме того, при смене влажности воздуха, может произойти окисление клемм аккумулятора, что, в свою очередь, повлияет на запуск двигателя, поэтому старый аккумулятор лучше заменить, а двигатель прогревать перед каждой поездкой на протяжении 5-10 минут.

Чтобы избежать поломок, перед подготовкой к зиме, нужно обязательно провести полное сервисное обслуживание автомобиля в центре официального дилера. А в случае, если на приборной панели загорится индикатор, сигнализирующий о неисправности, в сервисный центр ехать нужно незамедлительно. Специалисты тщательно проверят вашу машину, выявят все слабые места и помогут избежать возможных поломок оборудования.

Не забывайте, что крайне важно регулярно заливать зимнюю жидкость стеклоомывателя в бачок. Перед тем как залить жидкость впервые, проверьте не осталась ли в бачке вода, слейте ее, чтобы избежать замерзания самого бачка и трубок.

Не забудьте проверить температурный режим антифриза, если он замерзает при температуре ниже 25 градусов, стоит заменить его на более морозоустойчивый. Следите, чтобы количество жидкостей было достаточным. Помните, что недостаток антифриза или его несоответствие температурному режиму может привести к перегреву мотора и его поломке.

В зимнее время года используйте всесезонное синтетическое моторное масло более жидкой консистенции с индексом 15W. Такое масло не теряет своей вязкости при температуре -15 градусов, а в морозы до -30, лучше использовать масло с индексом 5W или 0W.

Обязательно установите зимнюю резину на колеса вашего авто. Она обеспечивает лучшее сцепление с дорогой и снижает риск возникновения аварийных ситуаций. К другим важным процедурам подготовки автомобиля стоит отнести и такой момент, как обработка силиконом уплотнителя на дверях. Это поможет вам избежать их примерзания. Также обязательно нужно смазать замки и заменить щетки стеклоочистителя на новые, так как старая резина чаще примерзает к стеклу.

Полезные лайфхаки от мастера-консультанта компании Автополе Милова Сергея:

  • Чтобы стеклоочистители за ночь не примерзали к стеклу, перед тем как поставить автомобиль на парковку, включите стеклоомыватель на несколько минут. Так на щетках остается зимняя омывающая жидкость, который не позволит им примерзнуть к поверхности лобового стекла.
  • Чтобы избежать накопления конденсата, чаще оставляйте автомобиль на крытых стоянках или в гараже.
  • Чтобы колеса не повреждались от скопившейся под подкрылками наледи,регулярно прочищайте их. Так вы сможете избежать и возможной поломки пластиковых накладок на бампере.
  • Чтобы двигатель хорошо охлаждался за счет потока воздуха, не забывайте чистить решетку радиатора, это поможет избежать перегрева мотора.

Помните, что своевременный технический осмотр и регулярное посещение сервисного центра - залог хорошего здоровья вашего автомобиля даже в холодную погоду. Напомним, что официальный сервис Hyundai доступен всем автовладельцам круглый год. И, конечно же, наши специалисты проводят все необходимые работы для подготовки автомобиля к зиме. Ждем вас в гости!

Map