Новые правила купли-продажи подержанных автомобилей в России вступят в силу с 1 мая 2021 года

02 Апреля 2021

Новые правила купли-продажи подержанных автомобилей в России вступят в силу с 1 мая 2021 года

Уже начиная с 1 мая этого года новые правила купли-продажи подержанных автомобилей начнут действовать на всей территории России. Благодаря изменениям, россияне смогут приобретать и продавать автомобили с пробегом через систему «Госуслуги».

Данная услуга станет доступна для всех физических лиц. Продавец должен будет загрузить на сайт полный пакет документов на автомобиль: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации, полис ОСАГО (при его наличии), и подать заявление о продаже. 

Подписать договор о сделке стороны смогут, используя цифровую подпись. Электронный формат документов также позволит отправлять онлайн и заявление в ГИБДД. А заполнив дополнительную форму, продавец может сохранить себе регистрационные номерные знаки. 

В дальнейшем, вся информация о сделке будет храниться в учетных записях обоих пользователей. А наличие электронного договора купли-продажи в базе позволит сотрудникам ГИБДД направлять все новые штрафы за нарушения ПДД напрямую новому владельцу, даже если он не перерегистрировал автомобиль на себя в течение положенных 10 дней.

Кроме этого, теперь через «Госуслуги» можно будет проверить автомобиль по базам ГИБДД, ФССП и ФНС. Тем не менее, осматривать транспортное средство покупатель должен будет лично. 

Отметим также, что по итогам января-февраля 2021 года первую строчку в топе самых востребованных на вторичном авторынке иномарок занимает автомобиль Hyundai Solaris. А приобрести новые авто или авто с пробегом вы можете в салоне крупнейшего официального дилера Hyundai в Северо-Западном регионе - компании Автополе.

Map