Куда можно поехать на автомобиле в период майских праздников

26 апреля 2021

Буквально на днях президент России подписал указ об официальном продлении майских праздников. В этом году выходными будут дни с 1 по 9 мая включительно. Для многих эта новость стала приятной, но вместе с тем и неожиданной, ведь планы придется изменить. Как провести дополнительные дни отдыха с пользой и куда отправиться за хорошими впечатлениями на автомобиле, расскажем в этой статье.

В мае мы привыкли отмечать два события - День Весны и Труда и День Победы. Поэтому, кроме посещения красивых мест, которыми известна Ленинградская область, мы предлагаем вам почтить погибших воинов и съездить к местам памяти ВОВ.

Музей-заповедник “Прорыв блокады Ленинграда”.

MwUedmiIkxo.jpg

Он был основан в 1990 году и объединил музей-диораму, а также основные участки местности Южного Приладожья, где происходили важные операции по снятию блокады Ленинграда. Экспозиция музея освещает подвиг героев Второй мировой войны, которые положили жизни в обороне за блокадный Ленинград. Реалистическое художественное полотно огромной диорамы, дополненное реальными предметами того времени, позволит вам полностью погрузиться в атмосферу тех дней. 

Музей расположен по адресу: Ленинградская область, г. Кировск, ул. Пионерская, д. 1.

Мемориал “Разорванное кольцо”.

379731de-8adc-4b7a-9ca6-1e391407ce3b_original.jpeg

Этот мемориал по праву является одним из самых знаковых и известных памятных мест, посвященных ВОВ. Именно отсюда ежегодно стартует марафон “Дорога Жизни”. Рядом с памятником располагается оборудованная стоянка для автомобилей. 

Мемориал находится по адресу: Ленинградская область, Всеволожский р-н, пос. Коккорево.

Мемориал “Цветок жизни”.

1_1.jpg

Этот памятник входит в Зеленый пояс славы и символизирует память обо всех детях, погибших в блокадном Ленинграде. Мемориальный комплекс включает в себя памятник в виде цветка, на лепестках которого написано "Пусть всегда будет солнце", аллею дружбы и курган "Дневник Тани Савичевой", оформленный в виде страниц ее блокадного дневника. 

Памятник расположен по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, 3-й км шоссе “Дорога жизни”.

Музей “Невский Пятачок”.

8KAAAgP6zuA-1920 (1).jpg

В экспозиции музея представлены материалы, рассказывающие об одном из наиболее кровопролитных мест истории Второй мировой войны. Именно около поселка Невская Дубровка, расположенного на берегу Невы, шли кровопролитные бои советских войск с немецкими захватчиками. Этот клочок земли за 285 суток непрерывных военных действий забрал жизни более 200 000 человек. 

Музей находится по адресу: Ленинградская область, Всеволожский р-н, поселок Невская Дубровка, ул. Ленинградская, д. 3.

Музей “Дорога жизни”.

maxresdefault.jpg

Своим внешним видом музей напоминает ледяную глыбу Ладожского озера. Узнать о сложной судьбе героических людей, помогающих наладить связь блокадного Ленинграда, и погрузиться в события этого периода вам поможет подробная экспозиция мемориала. 

Находится музей по адресу: Ленинградская область, Рахьинское городское поселение, пос. Ладожское Озеро, шоссе Дорога Жизни, д. 58.

Все мемориалы находятся недалеко от Санкт-Петербурга, и добраться до них на автомобиле не составит никакого труда даже для водителей-новичков. Поездка займет всего один день, а впечатления от нее останутся с вами на многие годы.

Map