Поколения Хендэ Туссан: годы выпуска и характеристики

20 октября 2022

Hyundai Tucson – это компактный кроссовер от корейской компании Hyundai Motor, который вышел на рынок в 2004 году. Его название взято от имени американского города Тусон в Аризоне. На языке индейских племен, которые когда-то жили на этой территории, «тucson» значит «весна возле подножия черной горы». Изначально модель предназначалась для рынка США, но быстро завоевала популярность и в других странах. С 2004 г. было выпущено 4 поколения Туссан, и в последние годы именно эта модель является самой продаваемой машиной Hyundai в мире.

1 поколение Tucson, 2004-2009 гг

Хендай туссан 1 поколения

Первый Hyundai Tucson имел бензиновые двигатели 2.0 (141 л. с.) и V6 2.7 (175 л. с.), а также турбодизель (113-150 л. с.) для европейского рынка. Коробка передач была доступна механическая или 4-ступенчатый автомат, привод передний или полный. На российский рынок сначала поставлялись только автомобили с полным приводом и бензиновым ДВС.

В 2006 г. произошел небольшой рестайлинг – модели обзавелись функцией климат-контроля, аудиосистемой высокого качества и более дорогой тканевой обивкой. А топовая комплектация получила более обширную цветовую гамму. В 2009 г. завершились продажи первого поколения Туссан в большинстве стран.

Стоит также отметить, что в 2005 г. на базе данной модели был выпущен экспериментальный электрический автомобиль с мотором на водородном топливе – Tucson Fuel Cell Electric Vehicle (FCEV). Его запас хода составлял около 300 км, а максимальная скорость - 150 км/ч. В 2008 году автомобиль прошел 4300 миль (6900 км) в рамках тура Hydrogen Road Tour, призванного популяризировать водородное топливо для электромобилей.

Первая версия Hyundai Tucson полюбилась автовладельцам за свои отличительные особенности: просторный комфортный салон, большой набор отсеков для хранения, регулировка и складывание всех сидений, качественные отделочные материалы, открывающееся заднее стекло багажника, а также общая практичность и функциональность.

2 поколение Хендэ Туссан, 2009-2015 гг

Hyundai ix35

Кроссовер нового поколения был представлен в 2009 г. на автомобильной выставке в Германии. Однако прежнее название Tucson сохранилось лишь в Корее и США, а остальной мир узнал автомобиль 2 поколения под именем Hyundai ix35 — тогда в компании планировали сделать классификацию авто на основе буквенных и числовых обозначений.

Производители шагнули в сторону увеличения мощности, безопасности и габаритов. Разработкой ix35 занимались специалисты Hyundai Motor в Рюссельхайме, Германия, поэтому второе поколение заметно отличалось от предыдущего. Плавность линий кузова, выразительная оптика, увеличенные колеса сделали внешний вид Хендэ Туссан более спортивным и современным.

В России модель комплектовалась двумя видами двухлитровых двигателей: бензиновым мощностью 150 л. с. и дизельным мощностью 136 и 184 л. с. Вариаций привода сохранилось две: передний и полный. Коробка передач устанавливалась пяти- и шестиступенчатая механическая или шестиступенчатый автомат.

Обновленная машина увеличилась в размерах — длина выросла до 4410 мм, ширина — до 1820 мм, а колесная база — до 2640 мм. Все это сделало автомобиль просторнее. Улучшились и системы безопасности. Так, по результатам краш-теста, проводимого институтом IIHS в США, модель заслужила рейтинг «Top Safety Pick».

В 2013 г. состоялся рестайлинг, в ходе которого у Hyundai ix35 обновились передняя и задняя оптика, решетка радиатора и колесные диски.

3 поколение Хендэ Туссан, 2015-2021 гг

Hyundai Tucson 3 поколения

Дебют обновленной модели состоялся на Женевском автосалоне в марте 2015 г. Hyundai вернули автомобилю название Tucson, отказавшись от обозначения ix35 на всех рынках, кроме Китая. Дизайн стал еще более динамичным: угловатая решетка и продолговатые передние фары. Размеры также продолжили расти – Туссан стал на 65 мм длиннее в кузове и на 30 мм в колесах, кроме того, увеличилось пространство багажника.

Это поколение обзавелось новыми технологиями безопасности: мониторинг слепых зон, система курсовой устойчивости, автоторможение, система предупреждения о выходе из полосы движения, системы помощи при парковке и др.

На российском рынке были представлены бензиновые двигатели 1.6 (132 л.с.), 1.6 турбо (177 л.с.), 2.0 (149 л.с) и дизельный двигатель 2.0 (185 л.с.). Tucson оснащался шестиступенчатой механической или автоматической коробками передач, либо семиступенчатым роботом; передним или полным приводом.

В 2018 г. состоялся рестайлинг, и новый Туссан был представлен на Международном автосалоне в Нью-Йорке. Экстерьер кроссовера изменился благодаря новой каскадной решеткой радиатора, обновленным бамперу, задней двери, светодиодным фарам. В интерьере была обновлена приборная панель, установлен новый модуль головного устройства с 8-дюймовым экраном, улучшена конструкция сидений, отделка и шумоизоляция. Передовые системы безопасности стали доступны во всех комплектациях.

Хендай Туссан рестайлинг 2018 года

Изменились и варианты двигателей: добавились бензиновые моторы 2.0 (150 л.с.) и 2.4 (184 л.с.). Для дизеля стала доступна восьмиступенчатая АКПП (вместо шестиступенчатой).

В 2019 г. появилась специальная серия Hyundai Tucson N-Line – кроссовер с более спортивным и агрессивным дизайном. Визуально он отличался матовым декором кузова, измененным бампером, корпусами зеркал, спортивными сиденьями с комбинированной отделкой и красной прострочкой. Обновленные подвеска и рулевое управление, 19-дюймовые колеса позволили добиться лучшей управляемости. N-Line комплектовался самым мощным мотором - турбодизелем объемом 2 л (185 л.с.).

Tucson N-Line

Данная серия была предназначена преимущественно для европейского рынка, в том числе модель продавалась и в России.

4 поколение Туссан, 2020 г – наст.время

Новый Hyundai Tucson увидел свет в сентябре 2020 г., а появился в продаже в большинстве стран в первой половине 2021 г. Дизайн и экстерьера, и интерьера заметно изменился по сравнению с предыдущей версией.

Туссан 4 поколения

Кузов состоит из хитросплетения линий: трехмерная решетка радиатора с интегрированными в нее дневными ходовыми огнями, выпуклые грани крыльев, скошенные арки колес, ровная крыша и контрастная накладка на задней части – модель выглядит эффектно и несколько футуристично.

Туссан представлен в двух вариантах размеров для разных рынков: с короткой колесной базой (2680 мм) и длинной (2755 мм). В России доступен длиннобазный вариант – общая длина автомобиля составляет 4630 мм (на 150 мм больше третьего поколения). Благодаря этому объем багажника может быть увеличен до 1903 литров при сложенных задних сидениях.

В отличии от кузова салон имеет более плавные классические линии. Важной особенностью водительского места является четырехспицевый руль и безрамочная приборная панель диагональю 10,25 дюйма. Центральная сенсорная панель с управлением мультимедиа и климат-контролем также имеет десятидюймовую диагональ. Такое решение выглядит высокотехнологично и премиально. Качество отделки салона очень высокое: натуральная кожа, качественный автомобильный текстиль и мягкий прочный пластик. В топовых комплектациях Туссан предусмотрена панорамная крыша с люком и аудиосистема премиум-класса от американского производителя Krell.

Салон Хендай Туссана 2021

Моторная гамма основана на новой разработке Hyundai – семействе двигателей Smartstream. В России предлагается два бензиновых двигателя Smartstream: G2.0 (150 л.с.) в паре с шестиступенчатой механической или автоматической КПП и G2.5 GDi (190 л.с.) на полноприводных автомобилях с восьмиступенчатым автоматом. А также дизельный мотор Smartstream D2.0 (186 л.с.), доступный на моделях с полным приводом HTRAС и восьмиступенчатым автоматом.

Хендэ Туссан 4 поколения оснащен большим количеством функций безопасности: адаптивный круиз-контроль, автоматическое торможение перед препятствием спереди, сзади и на перекрестке, мониторинг слепых зон, дистанционная парковка, ассистент удержания в полосе, система безопасного выхода. Владельцу также доступны телематические сервисы Bluelink — управление функциями автомобиля со смартфона. Они включают удаленный запуск двигателя, прогрев и охлаждение до нужной температуры, блокировка и разблокировка дверей, диагностика систем авто.

Для российского рынка Туссан выпускается в 4 комплектациях: Classic, Family, Lifestyle и Prestige, плюс специальная серия Visioner. В салоне официального дилера Автополе вы сможете подобрать подходящую для себя версию автомобиля Tucson – мирового бестселлера Hyundai.

Награды Hyundai Tucson

Благодаря постоянным экспериментам в дизайне и технологиях, внедрению передовых разработок и непрерывному совершенствованию модели, компания Hyundai неоднократно получала престижные премии и награды. А новые поколения Туссана неизменно тепло встречались автовладельцами и экспертами.

2022

  • Премия «Best Cars for the Money», США. Hyundai Tucson – лучший компактный кроссовер за свои деньги.
  • Оценка «Top Safety Pick+», Страховой институт дорожной безопасности (IIHS), США.
  • «Автомобиль года», Carbuyer Best Car Awards, Великобритания. Также назван «Лучшим семейным автомобилем» и «Лучшим гибридом».

2021

  • «Лучший среднеразмерный кроссовер SUV», Auto Express New Car Awards, Великобритания.
  • Оценка «Top Safety Pick+», Страховой институт дорожной безопасности (IIHS), США.
  • Рейтинг безопасности - 5 звезд, NHTSA, США.

2020

  • Лидер в сегменте компактных внедорожников, Исследование аналитического агентства J. D. Power, США.
  • 3-е место в рейтинге сохранности остаточной стоимости «Residual value» в сегменте SUV (индекс 79,77%), Автостат, Россия.
  • Награда Design Value за дизайн-концепцию «Чувственная спортивность», Институт DMI, США.
  • Оценка «Top Safety Pick+», Страховой институт дорожной безопасности (IIHS), США.

2019

  • «Лучший компактный кроссовер», ежегодная премия Vehicle Satisfaction Awards, AutoPacific, США.
  • «Лучший семейный импортируемый автомобиль», Bild am Sonntag, Германия.
  • Оценка «Top Safety Pick+», Страховой институт дорожной безопасности (IIHS), США.
  • Рейтинг безопасности - 5 звезд, NHTSA, США.

2018

  • Лидер в сегменте компактных внедорожников, Исследование аналитического агентства J. D. Power, США.
  • «Лучший автомобиль для дальних поездок», Auto Trader New Car Awards, Великобритания, США.
  • Оценка «Top Safety Pick+», Страховой институт дорожной безопасности (IIHS), США.
  • Рейтинг безопасности - 5 звезд, NHTSA, США.

2017

  • «Городской внедорожник года», Top Gear Magazine India Awards, Индия.
  • Оценка «Top Safety Pick+», Страховой институт дорожной безопасности (IIHS), США.
  • Рейтинг безопасности - 5 звезд, NHTSA, США.

2016

  • Звание «Автомобиль года» в категории «Легкие внедорожники», ежегодная национальная премия "Автомобиль года в России", Россия.
  • Награда «Выбор водителей» в категории «Лучший компактный кроссовер», MotorWeek, США.
  • «Лучший компактный кроссовер», AutoPacific Vehicle Satisfaction Awards, США.
  • «Лучший компактный внедорожник», Business Car Award, Великобритания.
  • «Внедорожник года», Top Gear Turkey, Турция.
  • «Лучший внедорожник года», журнал 4x4, Франция.
  • «Лучший кроссовер», Wheels Car of the Year, ОАЭ.
  • Лидер в сегменте компактных внедорожников, Исследование аналитического агентства J. D. Power, США.
  • «Лучший компактный внедорожник по соотношению цена-качество», US News & World Report, США.
  • «Лучший компактный внедорожник», AAA’s Top Vehicle Picks, США.
  • Награда «iF Design Award» за лучший дизайн транспортных средств, iF International Forum Design, Германия.

2015

  • «Лучший семейный автомобиль года в мире», журнал Road & Travel, США.
  • «Лучший автомобиль года», ABC, Испания.
  • Награда Motorist Choice Awards в категории «Компактный кроссовер», AutoPacific / IntelliChoice, США.
  • Премия GOOD DESIGN Awards, Чикагский музей архитектуры и дизайна, США.
  • «Лучший семейный автомобиль года», Recombu, Великобритания.
  • Награды «Лучший компактный внедорожник» и «Выбор народа», AA Car of the Year Awards (The New Zealand Automobile Association Inc.), Новая Зеландия.
  • Лидер в сегменте компактных внедорожников, Исследование аналитического агентства J. D. Power, США.
  • Оценка «Top Safety Pick+», Страховой институт дорожной безопасности (IIHS), США.


Map