Стоит ли покупать Хёндэ Туссан на дизеле?

22 декабря 2022

Главным преимуществом автомобилей с дизельными двигателями всегда считалась их экономичность. Давайте рассмотрим особенности таких автомобилей на примере Хёндэ Туссан на дизеле и выясним, стоит ли их покупать.

Характеристики Hyundai Tucson 

Этот кроссовер – один из главных бестселлеров корейского автоконцерна Hyundai. Сейчас на рынке представлено четвертое поколение Туссан.

Автомобиль имеет броский и внушительный дизайн экстерьера: решетка радиатора со встроенной светодиодной оптикой, выпуклые грани крыльев, необычные фонари и сплошная красная полоса на корме. Внутри Хёндэ Туссан также оригинален и привлекателен. Линии интерьера плавные, акцент сделан на продуманной эргономике и богатом технологическом оснащении. Из любопытного – полностью цифровые панели приборов и мультимедиа, кнопочное управление трансмиссией, сиденья с подогревом и вентиляцией, большой багажник вместимостью до 1 903 литров, качественные материалы отделки, контурная подсветка салона, панорамная крыша с люком, и премиум-аудиосистема Krell.

Водителю Туссан доступен широкий набор электронных помощников и систем: дистанционное управление Bluelink, системы автоторможения перед препятствием, предотвращение столкновений, удержание в полосе, обзор слепых зон, отслеживание состояния водителя, передние и задние датчики парковки, система безопасного выхода.

хендэ туссан салон

Моторная гамма Hyundai Tucson была успешно модернизирована для нового поколения кроссовера. На российском рынке предлагаются автомобили Туссан с двигателями Smartstream следующих модификаций: два бензиновых мотора Smartstream: G2.0 (150 л.с.) и G2.5 GDi (190 л.с.) и дизельный двигатель D2.0 (186 л.с.).

Дизельный Туссан идет в комплекте с полным приводом HTRAС и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Это самый динамичный вариант кроссовера, ведь его максимальная скорость – 201 км/ч – наибольшая в линейке, а время разгона до 100 км/ч составляет всего 9,4 секунды. Расход топлива умеренный – в городе около 7,7 л на 100 км, за городом примерно 5,4 л. Максимальный момент равен 416 Н·м, полка момента находится в пределах 2000-2750 об/мин.

Таим образом Tucson на дизеле является самым мощным в линейке, а в сочетании с классическим автоматом – и вовсе на рынке. Теперь рассмотрим подробнее, чем особенны дизельные моторы и как их эксплуатировать.

Особенности дизельных двигателей

И бензин, и дизель относятся к двигателям внутреннего сгорания. В процессе работы они проходят 4 основных процесса: впуск, сжатие, воспламенение и выпуск.

Принципиальное отличие заключается в способе воспламенения. Дизельный мотор на начальной стадии всасывает воздух, который сильно сжимается, и его температура повышается до 700-800°C. Затем система подает дизтопливо, и под действием высокой температуры пары топлива воспламеняются и запускают работу двигателя. Бензиновый мотор сразу всасывает и топливо, и воздух, формируется топливная смесь, которая подвергается сжатию и нагреву. Однако максимальная температура не позволяет смеси самовоспламениться, поджигают бензин свечи зажигания.

Туссан на дизеле

Двигатели на дизеле обладают несколькими важными преимуществами:

Высокий КПД. Дизельный агрегат, благодаря своему устройству, более эффективно сжигает топливо, и его коэффициент полезного действия равен 40-50%. Движки на бензине сжигают большую часть топлива впустую, и от того же объема могут получить только 30% энергии.

Экономичность. Многие автовладельцы ориентируются именно на этого достоинство дизеля при выборе машины. Дизельный мотор обычно потребляет гораздо меньше, чем аналогичный бензиновый. Например, расход дизеля объемом 2 л Hyundai Tucson составляет 6,3 л на 100 км дороги в смешанном цикле, а 2-литровый бензиновый Туссан требует уже 8,4 л на 100 км.

Высокий крутящий момент. Особенностью дизеля является высокий крутящий момент, что вызвано более высокой степенью сжатия в цилиндрах и спецификой сгорания топлива. Поэтому дизель развивает хорошую тягу почти сразу же, на низких оборотах, а агрегату на бензине нужно сначала «раскачаться». Но при этом у дизельных авто меньше диапазон оборотов, однако современные конструкции с турбонаддувом позволяют сделать отставание от бензиновых двигателей по мощности и скорости незначительным. Так, Хендэ Туссан D 2.0 имеет наибольшую максимальную скорость в линейке.

Долговечность. Как правило, ресурс дизельных моторов намного больше, чем бензиновых. Это связано с тем, что они изготавливаются из прочных и долговечных материалов, чтобы поддерживать высокую степень сжатия и нагрева дизтоплива, а также с тем, что они не имеют электрики. Ресурс турбированного дизельного двигателя равен в среднем 350 000 км, а простой дизель без турбонаддува может отработать порядка полумиллиона километров. Для сравнения, бензиновые движки служат около 200 000 км. Чтобы повысить срок службы дизеля, стоит заливать только качественное топливо, не использовать автомобиль постоянно на высоких оборотах и не допускать перегрева мотора.

Безопасность. Бензин летуч и легко воспламеняется от искры, дизель же малолетуч и для возгорания ему нужны очень высокая температура. Поэтому дизтопливо намного безопаснее, что может сыграть роль, например, в ДТП. К тому же, дизельные авто содержат в выхлопе меньше токсичных веществ.

Когда заходит речь о недостатках дизеля, обычно все говорят о его шуме и меньшей мощности. Действительно, такие особенности были, но в старых автомобилях. Современные технологии позволили нивелировать данные минусы и сравнять дизельные и бензиновые движки по уровню шума и мощности. Такую проблему как сложность с запуском дизельных авто зимой современным автогигантам также удалось решить – так, Туссан на дизеле спокойно запускается и в -25°C.

Таким образом, современные дизельные автомобили ушли далеко вперед в плане технологий и уже не имеют тех проблем, как старые авто. Все больше автолюбителей пересаживаются на дизель, благодаря его экономичности и производительности. А одним из подходящих автомобилей для перехода является Hyundai Tucson нового поколения в модификации D 2.0. Купить автомобиль с выгодой можно у официального дилера Автополе в Санкт-Петербурге.


Map